Le Conseil Municipal , élu en 2014, est composé du Maire, de 2 adjoints et de 8 conseillers municipaux.

Le Maire :

Gerard Lecot

Gérard LECOT

55 ans
Agriculteur-propriétaire exploit.

Les adjoints :

Patrick Aubert

Patrick AUBERT
1er Adjoint

42 ans
Artisan

  remi-garot

Remi GAROT
2ème Adjoint

49 ans
Agriculteur-propriétaire exploit.

 

Les conseillers municipaux:

NomAgeProfession
BEAUMONT David 46 ans Ouvrier (secteur privé)
CHAUDET Denise 48 ans Agriculteur-propriétaire exploit.
COCHERIE Olivier 45 ans Fonctionnaire de catégorie B
FLOURE Martine 65 ans Retraité fonct.publique (sf enseig.)
HOUTIN Jean-Christophe 43 ans Agriculteur-propriétaire exploit.
MALLE Anthony 30 ans Autre cadre (secteur privé)
PAILLARD Nelly 34 ans Employé (secteur privé)
TCHERTAN Viorika 41 ans Autre profession libérale

Délégués au syndicat de bassin de l'Oudon : 

Titulaire :   GAROT  Rémi      Suppléant : COCHERIE Olivier

Délégués au syndicat d'adduction d'eau potable de la région Ouest de Chateau-Gontier :

Titulaires :      AUBERT Patrick              GAROT Rémi 

Suppléants :    BEAUMONT David      HOUTIN Jean-Christophe

Délégués au syndicat départemental pour l'éléctricitéet le gaz de la Mayenne (SDEGM) :

Titulaire : AUBERT Patrick   Suppléant : COCHERIE Olivier 

CONSTITUTION DES DIFFERENTES COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSION "Finances" :

LECOT Gérard –AUBERT Patrick- GAROT Rémi

COMMISSION "Batiments" :

LECOT Gérard-AUBERT Patrick-GAROT Rémi-MALLE Anthony-CHAUDET Denise –HOUTIN Jean-Christophe

COMMISSION "Voirie  Bourg - Lotissement et agriculture" :

LECOT Gérard – GAROT Rémi- BEAUMONT David- HOUTIN Jean-Christophe

COMMISSION "Bourg - Aménagement et fleurissement" :

AUBERT Patrick –COCHERIE Olivier –PAILLARD Nelly-TCHERTAN Viorika-BEAUMONT David-MALLE Anthony

COMMISSION "Communication et bulletin municipal" :

COCHERIE Olivier  - FLOURE Martine -TCHERTAN Viorika

COMMISSION "Révision des listes électorales" :

LECOT Gérard   - TCHERTAN Viorika

Délégué au CNAS :

FLOURE Martine 

Membres du conseil municipal appellés à siéger au CCAS :

HOUTIN Jean-Christophe , GAROT Rémi, FLOURE Martine, CHAUDET Denise

Correspondant défense :

TCHERTAN Viorika

Délégué "Sécurité Routière" :

AUBERT Patrick

Délégué "zones humides" :

GAROT Rémi

Représentant de la commune au Syndicat d'initiative de la région de Cossé le Vivien : 

COCHERIE Olivier